Михаил Чухнин

Нужны ли сейчас стихи о ВОв или их можно забыть?

Ан
Анатолий

Ответ
Забыть о ВОВ - значит забыть о фашизме, забыть о том, к чему он приводит, забыть о людях, победивших фашизм и отстоявших нашу землю ценой собственной жизни, забыть о том, что человек может вынести, пережить и остаться Человеком. И неважно, стихи или проза, повесть или рассказ, очерк или воспоминания - все должно остаться в истории, потому что это в какой-то степени история каждого человека, история многих семей, и, наверняка, твоей семьи в том числе.

Татьяна Николаева

Нужны! Обязательно нужны!! ! Дабы мы помнили подвиг нашего великого народа и чтили их память вечно.

Alexander Pitch

Ответ в стихотворении Ю. Воронова:

Опять война,
Опять блокада, -
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
"Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне".

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.