Ар
Аревик)))

Установите соответствие операций коммерческого банка и их вида (пассивные они или активные)

Установите соответствие операций коммерческого банка и их вида (пассивные они или активные):

ПассивныеАктивные
Учет векселей

Прием вкладов

Выпуск ценных бумаг

Покупка ценных бумаг

Привлечение кредитов

Выдача кредитов

Сергей

Баланс любого банка Вам в помощь - на официальных сайтах банков в разделе "Финансовая (публикуемая) отчетность" они размещены. Там все предельно ясно. Смотрите статьи баланса и все будет ясно. Например, "Прием вкладов" - в данном случае банк выступает как "должник" вкладчика, т. е. использует его деньги (грубо говоря) в своем обороте. Следовательно, у него образуется кредиторская задолженность. А КТ задолженность учитывается на пассивных счетах, входящих в структуру пассива баланса.
"Выдача кредитов" - счета первого балансового порядка 44-45 (активные) , соответственно входят в актив баланса.
Остальные проводки - по аналогии.
И еще можно рекомендовать Положение "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 16 июля 2012 г. N 385-П (приложение 1), где указаны балансовые счета и даны их расшифровки