Елена Копаница

Чем отличается движение по кривой спроса от смещения кривой спроса? Вопрос по экономике

Игорь Васин

Вектором ошибки.

Александр Юрьевич

Движение по кривой спроса - изменение соотношения цены и спроса на товар, то есть точка движется по самой кривой (положение самой кривой на графике не меняется), а смещение кривой спроса, это изменение её положения на графике, оно происходит в основном с изменением доходов населения, в результате чего население может приобретать больше (меньше) товара по одной и той же цене, в следствии чего соотношение цены и спроса на товар меняется, что и отражает смещение кривой спроса