Даша Богданова

Примеры спроса и предложения в экономике

В каких экономических ситуациях или экономической политике учитывается закон спроса и предложения? (Их эластичность тоже учитывать)
Желательно 2 примера... Спасибо

Нашел вроде один пример: (оцените заодно)
Богачи покупают дорогие вещи из-за того, что они потом будут в них как бы крутыми и мажорными.

Наталья Игумнова

Компании "азот" нужен для производства фосфат натрия - компания "ферум" начинает производить и продавать фосфат натрия, при условии, что им это выгодно
№2 На рынок поступает новый востребованный продукт, который выпускает одна компания, и если эта компания не удовлетворяет в полной мере спрос потребителей, другие компании начинают производство этого же или аналогичного продукта