Мария Верютина

Как изменения в спросе и предложении реагируют на дефицит или профицит?

Павел Андреевич

Автора вопроса, видимо, интересует вопрос дефицита и профицита бюджета. Спрос и предложение влияет на наполняемость бюджета. Чем больше товарооборот тем больше налогов поступает в бюджет. Соотношение спроса и предложения характеризуется т. н. эластичностью спроса и предложения (как изменение спроса на 1% изменит предложение и наоборот) . Так вот, существует оптимальное соотношение, при котором и товарооборот хороший и цены приемлемые. При нарушении этого соотношения товарооборот падает из за высоких цен (предложение растет, спрос падает) или наоборот.

Алексей

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать) . Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.
Вместе с этими обобщенными определениями спрос характеризуется рядом свойств и количественных параметров, из которых прежде всего следует выделить объём или величину спроса.
Доходы и расходы органов государственной власти в принципе могут быть сбалансированы. Однако в реальной жизни этого, как правило, не бывает и имеет место дефицит или профицит. Дефицит или профицит денежных средств может иметь место, как в отношении государственного бюджета, так и в отношении внебюджетных фондов. Профицит государственного бюджета – превышение суммы доходов и полученных официальных трансфертов, определяемых в соответствии с установленными принципами формирования финансов органов власти и классификации доходов и расходов над расходами и чистым кредитованием. Дефицит государственного бюджета – превышение расходов и чистого кредитования над суммой доходов и полученных официальных трансфертов, определяемых в соответствии с установленными принципами формирования финансов органов власти и классификации доходов и расходов. Эквивалентом понятия «дефицит/профицит» является общее сальдо (общее бюджетное сальдо) . Наличие дефицита или профицита сопряжено с признанием необязательного сбалансирования поступлений и платежей и возможности использования государственных финансов для регулирования экономического развития путем изменения государственных доходов и расходов. Величина дефицита и профицита и их отношение к ВВП являются основными итоговыми финансовыми показателями сектора государственного управления. Наличие дефицита нередко является симптомом неблагополучного состояния государственных финансов.