Сергей Лепков

на теле появились какие то странные пятна, что это может быть?

Денис Колдунов

аллергия наверное на какой то продукт.

Алишер Хабибуллаев

печень проверь с желчным.. печеночные метки скорее всего

Оксана Чулакова

Многие из вас наблюдали такие пятна у людей на пляжах, после купального сезона, да и сам я очень часто в общественных местах (не говоря о приеме по месту работы) наблюдаю у людей на доступных для всеобщего обозрения частях тела (шея, плечи) такие или подобные пятна.

Что это такое?

Вы скажете : После загара, кожа облезает!

Нет! Отвечу я вам.

Это Отрубевидный лишай, он же Разноцветный лишай .

Это грибковое заболевание кожи вызываемое грибом Pityrosporum orbiculare. Данный вид гриба обитает только на коже человека. Контагиозность ( заразность) его очень мала.

Как можно заразится отрубевидным лишаем: заражению и распространению способствует потливость. Как правило люди заражаются на пляжах при купании в водоемах, бассейнах при посещении саун, бань и т. д.

Симптомы отрубевидного (разоцветного) лишая : Первоначально появляются одно два мало заметных, округлых пятна пятна «песочного» цвета, цвета «кофе с молоком» , белесовато-розового цвета. Цвета пятен могут быть разными – отсюда второе название лишая - Разноцветный лишай. Затем пятна распространяются, сливаются в очаги, на поверхности появляется мелкое шелушение, как будто кожу посыпали мелкими пшеничными отрубями – отсюда второе названиеОтрубевидный лишай.

Диагностика отрубевидного лишая: В соскобе с пятен лабораторно обнаруживается мицелий гриба. Йодная проба которую можно провести самостоятельно дома: наносим йод 5% ватной палочкой на пятно и на здоровую кожу линией. Если это отрубевидный лишай- йод на здоровой коже выглядет более светло а на пятне более тёмным, потому что пораженная кожа отрубевидным лишаём, поглощает раствор йода более активно, в следствии структурных изменений. Осмотр под лампой «Вуда» : пятна светятся в лучах лампы зеленоватым светом.

Лечение отрубевидного (разноцветного) лишая :

Применяются различные противогрибковые мази (клотримазол, ламизил, микоспор и т. д) .

Наиболее эффективные средства исходя из личного опыта врача : 5% салицилово-резорциновый спирт или 5% салициловый спирт наружно, плюс мытье пятен шампунями содержащими Цинк ( например «Кето-плюс» и т. п. ) .

Профилактика отрубевидного лишая: перед лечением нужно поменять мочалку, в дальнейшем гладить нижнее белье изнутри. Людям не однократно лечившимся от отрубевидного лишая профилактически 2 раза в неделю в весенне- летний период мыться шампунями содержащими цинк.

Прогноз: Отрубевидный лишай не оказывает ни какого вредоносного воздействия на организм человека, грибок поражает только верхние слои кожи. Кроме визуального изменения кожи ни какого вреда для организма человека нет. Человек может болеть им много раз, как в результате повторного заражения так и в следствии не полного излечения старого процесса.

Виктор Шнайдер

Отвечаю. 100% отрубевидный лишай. Не заразен. Бывает особенно у тех кто ездит на пляжи на юг, или другие водоёмы. Появляется в основном летом на солнце, при потении. и остаётся на весь год пока не вылечите. Лечение клотримазолом не эффективно. Лекарство дешёвое. Помогает хорошо шампунь Низорал. Лечиться им надо каждой весной для профилактики. Перед летним сезоном. Я вылечил.

Александр Андрианов

Это разноцветных лишай-срочно к дерматологу, если не лечить останутся белые пятна на всей коже. Не тяни он очень быстро расползается