Алексей Кочетков

Кто из натурфилософов эпохи Возрождения впервые высказал идею "мировой души", заменяющей Бога?

Максим Гусев

Плоти́н — античный философ-идеалист, основатель неоплатонизма. Систематизировал учение Платона о воплощении триады в природе и космосе. В центре его философии — диалектика трёх основных онтологических субстанций — Единого, Ума и Души. Плотин впервые дает чёткий систематический анализ этой триады, фрагментарно намеченной у Платона. Философ неизменно следует Платону в учении о бессмертии души, о нисхождении её с неба на землю и обратном восшествии на небо, об укорененности всех индивидуальных душ в единой "мировой душе", о знании как припоминании и т. д.

Alexandra Kuznecova

Дж. Бруно