Юл
Юлия

А что же делать с этим засыханием листочков и даже веточек?

На абрикосе распустились цветы и сейчас уже есть плоды, но вдруг начали засыхать листики, а плоды пока еще растут но я боюсь что будет все как и в прошлом году, все опало и листики местами засохли. Чем лечить это заболевание?

Мария Юрьевна

Монилиоз, или монилиальный ожог

Это грибное заболевание косточковых плодовых деревьев, таких как вишня и абрикос. Монилиоз поражает растение в период цветения, попадая на пестик цветка, а затем прорастает и через цветоножку цветка попадает в ветвь. Дальше монилиоз развивается внутри ветки, всё глубже проникая в древесину. В конце июня на поражённом растении можно увидеть засохшие ветви, причём это может быть массовое явление. Ветки выглядят как обожженные, отсюда и ещё один вариант названия заболевания – монилиальный ожог. В том случае, когда монилиоз получает массовое распространение, урожай может полностью погибнуть, а дерево сильно ослабеть. Если не принимать меры в течение нескольких лет, то растение полностью засохнет. Пораженные плоды (вишня, абрикосы и т. д. ) становятся бурыми и размягчаются, потом они засыхают.

Возбудители болезни могут проникать в дерево и через трещины и другие механические повреждения растения. Они зимуют внутри поражённых растений, а весной споры размножаются воздушным путём, с дождевыми каплями, а могут переноситься и насекомыми. Наиболее благоприятной для развития монилиоза является тёплая влажная погода. Развитию болезни способствует загущённость растений и расположение в низине.

Способы борьбы с монилиозом или монилиальным ожогом следующие:

1. Закладывать сад следует на возвышенных, хорошо проветриваемых участках.

2. Не допускать механических повреждений растений, а в случае таковых осуществлять обработку «раненых поверхностей»

3. Вырезание сухих веток (весна, осень) , сбор засохших плодов и их уничтожение (сжигание) . При вырезании поражённых веток следует захватывать и здоровую часть побега.

4. Перекапывание почвы вокруг растения после полного опадания листвы осенью с их заделкой в почву.

5. Обработка вишни и других косточковых пород хлорокисью меди (40 гр порошка на 5 литров воды) .

6. До и после цветения (после проведения вырезки поражённых ветвей) вишню, абрикос и другие плодовые деревья нужно обработать 1% бордосской жидкостью (вместо хлорокиси меди) .

Проведение этих действий позволит защитить ваш сад от монилиоза. Существуют породы плодовых деревьев, устойчивых как к коккомикозу, так и монилиозу

Ma
Marian

Это может быть жуки или личинки жуков корни едят. чем я не знаю прости.