Наталья Барышева

Как из срезанных веточек виноградной лозы правильно вырастиь виноград? Где посадить и когда это можно делать?

надо в холодное место (в холодильник) , а в феврале посадить в глубокую емкость и поставить в помещение, где температура не выше 15 градусов, чтобы корни росли, а не почки. если первыми вырастут почки, то кирдык (((

Татьяна Родионова

Николай Курдюмов. "Умный виноградник для себя". Просто, легко, понятно, доступно в картинках и с юмором. Изумительная книга. Либо у него на сайте.

Владислав Плиско

Мы на зиму закапывали веточки в грядку (обернув в тряпочку) . В апреле выкапывали, обрезали так, чтобы оставалось 4-5 почек (срез должен быть под углом) и ставили в банку с водой укореняться. Укоренившиеся веточки сажали в землю. Виноград отлично прижился и плодоносит.
Только не сажайте близко к плодовым деревьям - виноград их обмотает с ног до головы!

Aлександр Гришанов

а стоит ли, подумайте