Юлия Богомолова

как размножать виноград отростками? хочу размножить виноград, лозой, но не знаю как?

Артур

По весне, когда будите открывать виноград, одну, (две) лозы прокопайте землей выкопав 20-25 см канавку. Прокопайте землей с перегноем, чтобы хорошо развивались корни. Если у вас правильная обрезка с одного рукава можно получить 3-5 кустиков на следующий год . На однолетних прошлогодних побегах оставить по 2-3 хорошо развитых почки.

Иван Веряскин

если есть длинная хорошая лоза, то можно сделать отводок (картинка)

Когда отводок укоренится можно его отрезать от основного куста.
Черенкование сложнее, лучше вам поискать статьи в интернете

Лиана

Мы просто резали палочки примерно по 30-40см и в землю наклонно воткнули Лучше весной.

Игорь Захаров

заходи сюда "форум виноградарей"там все узнаеш!! удачи !!

Да
Дарья

Нагни зелёную лозу к земле и прикопай, и поливай! Но лучше и быстрее размножать чебуками, что я сейчас и делаю.

Kis-Myu Kis-Myu

наклони лозу и прикопай, за лето даст хорошие корни, а если с чужого куста то при обрезке винограда собирают лозу, обрезают примерно сантиметров 40-50, выкапывают лунки на такую же глубину, в лунку наливают 2 ведра воды, помещают 4 прутика, http://www.youtube.com/watch?v=AK_02uDtn8E