Евгений Воронцов

Можно ли так сказать: " Стихотворение "Письмо к матери" трогает за душу? или не совсем правильно это?

Виталий Ремизов

можно, а еще можно "трогает до глубины души", затронуло до глубины души и т. д.

Виктор Макаренко

"Трогает за душу" - так часто говорят, но это не совсем верно. Трогает обычно не "за что-то", а "что-то". Поэтому правильно - "трогает душу" или "берет за душу".
Или, как предложил ЮГ, "трогает до глубины души".