Егор Коваль

Что объединяет начало былин и сказок? а) герои б) композиция в) зачин

Елена Богданова

зачин-традиционное начало сказки или былины

Slavik Foros

неспецифический полиэтиологический синдром, возникающий в результате нейроэндокринно-иммунных нарушений, сопровождающих различные патологические процессы

Умка

зачин

Евгения Бойченко

ЗАЧИН — вступление к былине при помощи какой-либо традиционной формулы, отчасти связанной с повествованием (в отличие от прибаутки или запева, этой связи не имеющих) хронологически, географически и т. п. , напр. :

«Как во славном во городе во Киеве,
У ласкового князя у Владимира» и т. д.

или

«В старину было в стародавнюю,
Когда князь Владимир венец держал» и т. д.

В поэзии «искусственный» З. встречается в стилизациях народных песен, напр. у А. К. Толстого — «Зачинается песня от древних затей» («Поток-богатырь») , но по существу, поскольку в ней нет уже традиционно-повторяемых формул, подобных вышеприведенным в народной поэзии, постольку говорить здесь о З. не приходится. Однако в более широком смысле в лирике можно обозначить как З. (или запев) такого рода построения, к-рые выполняют ту же функцию вступления, напр. у Блока в цикле «О чем поет ветер» :

«Поет, поет.. .
Поет и ходит возле дома... »

или

«Было то в темных Карпатах,
Было в Богемии дальней.. .
Впрочем, прости... » и т. д.

Аналогичным образом можно рассматривать у Блока начало «Двенадцати» («Черный вечер, белый снег» ) и т. д. Наконец в прозе зачином (или приступом) называют начало повествования, отличающееся от завязки и экспозиции (см. ) тем, что может и не быть непосредственно связано с развитием фабулы.

Вера Коновалова

в) зачин
в некотором царстве.. .
жили-были.. .
...
Из славного Ростова красна города
Как два ясные сокола вылетывали -
Выезжали два могучие богатыря:
Что по имени Алешенька Попович млад
А со молодым Якимом Ивановичем.

Из того ли то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А й к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.