Алина Садковская

химии! очень нужна помощь!

Вычислите константу гидролиза и степень гидролиза 0,001 М раствора FeSO4 по первой ступени.
KbII(Fe(OH)2) = 1,3•10 −4

Борис Кисленко

Ну и в чем тут проблема?
Уравнение гидролиза по первой ступени вот:
Fe(2+) + H2O <-------------> Fe(OH)(+) + H(+)

константа гидр. - это константа дисс. процесса гидролиза, для данного случая: Kгидр. = ( [Fe(OH)(+)] * [ H(+)] ) / [Fe(2+)].,(*) это по-определению. , дальше умножаем числитель и знаменатель на [OH(-)]., получаем

Kгидр. = ( [Fe(OH)(+)] * [ H(+)] * [OH(-)] ) / ( [Fe(2+)] * [OH(-)] )., дальше замечаем, что

[Fe(2+)] * [OH(-)] / [Fe(OH)(+)] есть не что иное, как 2ая конст. дисс. Fe(OH)2, а

[H(+)] * [OH(-)] это ионное произведение воды. , тогда получаем

Kгидр. = Kw / K2дисс. (Fe(OH)2) = (10e-14) / (1.3e-4) = 7.7e-11

ну а со степенью гидролиза еще проще. , степень гидр. , для данного случая α = [Fe(OH)(+)] / [Fe(2+)], теперь возвращаемся к ур-нию (*) и домножаем числ. и знам. на [Fe(2+)], получим

Kгидр. = ( [Fe(OH)(+)] * [ H(+)] * [Fe(2+)] ) / ( [Fe(2+)] * [Fe(2+)] ), замечаем что [Fe(OH)(+)] = [ H(+)], а [Fe(2+)] практически равна исходной молярной конц. FeSO4, тогда :

Kгидр. = CM(FeSO4)*α^2, откуда
α = √ (Kгидр. /CM(FeSO4)) = √ (7.7e-11 / 1e-3) = 2.77e-4 моль/л