Евгений Б

В сосуде лежит кусок льда. Температура льда t1=0 град. Если сообщить ему кол-во теплоты Q,то 3/4 льда растает.

До какой температуры t2 нагреется вода после того, как весь лёд растает, если куску льда в первоначальном состоянии сообщить кол-во теплоты q=2Q?Тепловыми потерями пренебречь.

Андрей Сурняев

При сообщении льду Q тепла 3/4 части льда растаяло; Сообщили ещё Q тепла : 1/4 Q идет на таяние льда ; и 3Q/4-на нагревание полученной из льда воды: 3Q/4=mc(B)*t2; t2=3Q/4mc(в);