Руфат Гулиев

Откуда и через что идет артериальная кровь, венозная кровь

Владимир Щербаков

артериальная кровь: легкие - сердце - органы
венозная: органы - сердце - легкие

Татьяна Стукан

КРУГОВОРОТ КРОВИ.

При сокращении сердечной мышцы кровь выталкивается в артерии (потому артериальная! - обогащенная кислородом) , которые разносят ее по организму.
Когда мышцы расслабляются, кровь по венам (венозная = обогащенная углекислым газом) возвращается в сердце.
Каждый цикл сокращения и расслабления соответствует удару пульса.

Морсик

артериальная от сердца к огранам, а венозная наоборот от органов к сердцу