Мария Починкина

Про очередь в детский сад

1) Мы раньше жили и были прописаны в одном районе города. Там же стояли на очереди в садик с 10-ти месяцев. В 2 года мы переехали в другой район. Нам объяснили, что на очередь в сад надо вставать заново. То есть теперь получается, что мы стоим на очереди с 2-х лет, а не с 10-ти месяцев. Так и должно быть? Или же как-то иначе нас должны были перевести из одной очереди в другую? просто дочке уже 3 года, а места в сад нам не дали, сказали: очередь ещё не подошла ...( А ведь по сути мы стоим в очереди почти 3 года. )

2) Есть ли сейчас льготы при поступлении в садик детям матерей одиночек? (особенно Спб) Просто я сегодня в РОНО об этом не упомянула, думала, что такие льготы отменили. Так вот думаю, что если их не отменили, может есть смысл съездить в РОНО ещё разок....

Елена Гладких

Проще было бы достоять ту очередь, записаться в сад и потом перевестись в сад, который по новому месту жительства. (по крайней мере в Москве такое возможно)
Льготы матерям-одиночкам есть.

Оксана

Вопросов по этим двум пунктам, впрочем, как и ответов, на этой страничке море. Не поленитесь, полистайте немного, и сами увидите ответы, даже со ссылками на законы.

Атёнак

Лучше всего сходить в приемную губернатора. Там помогут с очередью. И вообще если ребенок после трех лет не ходит в садик там начислается за это компенсация. Но лучше конечно это узнать у юристов.