Татьяна Юдакова

Помогите пожалуйста по географии на вопрос ответить! Срочно надо!

рельеф России способствует нормальной жизни людей и развитию хозяйства страны или рельеф России осложняет жизнь людей и припятствует развитию хозяйства страны. Какая из них верная? Ответ обоснуйте!

Наталья Горбунова

Оба утверждения можно назвать верными.

Если мы возьмем равнинный рельеф, то он способствует нормальному развитию хозяйства. Еще с древних времен рельеф определял различные виды деятельности человека, от него зависел характер поселений, миграций. В первую очередь заселялись равнинные территории, прибрежные участки.
Если же возьмем горный рельеф, то он затрудняет ведение хозяйства: : здесь широко распространено террасирование склонов для создания горизонтальных площадок для ведения сельского хозяйства. В горах труднее прокладывать дороги, затруднено строительство различных инженерных сооружений.

Екатерина Храстовская

Россия многогранная страна и в каждой ее части есть возможность развития разным отраслям производства и зерновым культурам)