Светлана Светова

вклад украинцев в мировую науку и культуру

Николай Чернов

вам от кого начинать перечисления, с Шевченка?) )
вот тут подробно на эту тему
http://ru-world.net/ukraina-nauka-i-kultura/
и рефератец) )
http://www.bestreferat.ru/referat-203921.html

но.. .и это основное НО ))
следует учитывать, что государства Украина до 1991 года попросту не было.. .
а национальная и этническая принадлежность дело весьма скользкое.. .

но всё-таки они были те, которые знают все:
Илья Репин, Николай Гоголь, Михаил Булгаков, Шевченко, в конце концов.. .
Из учёных - академики Вернадский и Мечников (мой земляк)

Среди наших почти современников можно назвать
академика Амосова Николая Михайловича, выдающегося хирурга
(скончался в 2002-ом) ,
писателя Павла Загребельного (скончался в 2009),
и скажу прямо - не осталось после него писателей в Украине.
остались "мытьци" типа Шкляра. чтоб ему...

Helena

Перечислять можно долго, можно книгу прочитать "Что Украина дала миру", такая есть, и не одна.
Но вспомнил рассказ украинской девушки, путешествовавшей по Южной Америке. В глухой провинции Патагония к ней подошли местные индейские ребята, спросили откуда она, и.. . заговорили по украински. Нет, это не диаспора их научила. Сами случайно услышали украинские песни, и так понравилось что выучили мову, что бы петь понимая.

Ириша Аникеева

«Сей малороссийский народ и зело умен, и зело лукав: он, яко пчела любодельна, дает российскому государству и лучший мед умственный, и лучший воск для свещи российского просвещения, но у него есть и жало. Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и язык, дотоле он будет волом подъяремным и светочью российского царства: но коль скоро посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и российское царство останется не в авантаже».

Наталия Васюкова

Сикорский и Патон достаточны.

Sergei Studenikin

никакого. нация салоедов

Роман Дубец

Очень много кто.
Долго перечислять.

Cutie

Горилка и сало. а также перемога и руина.

Ищенко Алексей

Вот он золотой вклад Украины

Александра Решетникова

Даль, Мечников, Булгаков, Гоголь, Королёв, Бубка, Патон, Кличко, Шевченко, Мила ((5й элемент) Мила Кунис. В росск. шоу бизнесе почти все украинцы

Зинаида Новикова

Тарас Шевченко, Лари́са Петро́вна Ко́сач-Кви́тка