Михаил Лазарев

Зинда боши 100 сол дар гирди арча. Как переводится с таджикского. Как переводится с таджикского

**
***ян@чка ***

О господи. Ну откуда тут "до размеров" ??!
Живи и здравствуй 100 лет ПОД СЕНЬЮ (около) АРЧИ
Дословно - "в круге (окрестности) арчи". Предлог "дар" - это "в", "на", "у", но никак не "до" !!!Стесняюсь объяснять !!!

Ни
Нина

Живи 100 лет до размеров (окружности) можжевельника (есть такое дерево, арча называется).