Женя Максимчук

Сломался генератор от Citroen AX

Сняли его, разобрали проверили - все работает, но заряда нет. Проверили мультиметром катушки, диодный мост и "шоколадку" - все работает, но напряжения нет (ремень хорошо натянут) .
Решили мы с помощью выпрямителя 1-20в и небольшого слабенького мотора, так как стенда нет проверить генератор. Сначала проверили реле регулятор напряжения генератора - дали напряжение на выводы на которые подключается аккумулятор и сняли напряжение со щеток, все в норме (8-14в - лампочка горит, 15в+ тухнит) . Дальше мы решили так как диодный мост рабочий проверить работоспособность генератора без "шоколадки". Мы подключили прибор (выставили измерение вольты и шкалу 20в) к корпусу и плюсу на генераторе, выводы куда подключаются щетки дали напряжение 10в и раскрутили мотором генератор. Прибор показал напряжение 1-1.5в (мало потому что при подаче напряжения на генератор он сильно сопротивлялся и мотор не мог его крутить) . Очевидно что проблема в реле регуляторе напряжения генератора.
Вопрос: как реле в одну сторону пропускает напряжение нормально, электрическое поле активируется и генератор заряжает, но как снимаю напряжение с корпуса генератора ( - ) и рел ( + ), то напряжение не то что не меняется, а стремительно падает, как буде-то замыкание?

Дмитрий

Вы уважаемый рак мозгов сами себе делаете. Подключите вместо реле регулятора лампочку от поворотников ватт так на 20. Схема примерно так а плюс с замка зажигания на лампочку с лампочки на щетку генератора а с другой щетки на массу запустите двигатель. Лампочка при включенном зажигании не должна гореть, при запуске двигателя лампочка должна загораться. Подключите вольтметр и проконтролируйте напряжение на АКБ, поддайте газку и снова проконтролируйте. Если генератор выдает зарядку (напряжение на АКБ повышается ) покупайте реле зарядки от любой классики (01,02,03,06) устанавливайте вместо лампочки и гоняйте на здоровье.
Да совсем забыл0- диоды звонятся элементарно тестером в одну сторону проводимость есть в другую нет.

Алексей

как вариант диоды умерли