Маргарита Новикова

Как лучше заряжать АКБ генератором?

Я работаю водителем - дальнобойщиком. На стоянках в машине работает много потребителей и АКБ довольно часто приходится заряжать. Так вот некоторые водители при зарядке АКБ включают фары - говорят, что это мол создает нагрузку на АКБ и так он лучше заряжается т. к. через него ходит ток.. . Я в электрике ничего не понимаю - поэтому прошу ответить специалистов по автоэлектронике.

Ванька

Убойный вариант-вместо реле-- лампу от фар. Если ч-з одну спираль--заряд предельный, через две--как тахометр будет! Но при первом варианте--увлекаться долго нельзя!

Cool

Свет фар, секунд на30, помогает нагреть холодный акб, для лучшей токоотдачи, при запуске зимой. А для зарядки не помощник.

Ad
Adenios

1. Генератором НИКОГДА не зарядишь АКБ полностью! Генератор компенсирует потерянную ёмкость.
Пример: АКБ потерял 50%, ёмкость АКБ 120а/час, генератот 60А, значит: 1 час нужно ехать без единого другого потребителя, включил свет-время прибавилось, печку-ещё и т. д.
2. Генератор выдаёт определённое количество А, сам подумай: у тебя работают ВСЕ потребители---сколько останется А на зарядку АКБ?
3. Просто немного не понял: при пуске, можно на короткое время включить потребитель-"КАЧНУТЬ" АКБ, но если он дышит на ладан, то это ещё хуже.

Tohir

при зарядке надо выключать фары, чтоб суд лучше заряжался, и для профилактики проверить состояние самого генератора и плотность акб

Ал
Александр

сэр.. .

это не только крайне глупый но и вредный прием.. .

Лучше делать так :

автомоб акк. . очень любит что бы его полечили.. .

Для этого.. . напр перед дальней поездкой его надо ...

1 под ПРИСМОТРОМ ..!
разрядить до НИЖНЕЙ нормы.. .
НЕ ПРОЗЕВАТЬ !

2 затем зарядить полностью ...
после зарядки проверить плотность.. .
если надо.. . плотность выровнять ...

3 ОПЯТЬ разрядить.. .

4 .затем зарядить .. те второй уже раз.. .

после этого можно ставить в работу. .

такой прием надо делать хоть раз в полгода.. .

понятно что и лень и не охота.. .

но ...оно того стоит.. .

...

Де
Денис

для хорошей зарядки, наоборот всё нужно выключить, кроме мотора, что бы ток от гены тёк только к аккуму, а не на иные нагрузки.

Andrew

интересный вариант это как чтоб в гору легче ехать нужно на ручник поставить. не стоит не чего лишнего включать.

Ан
Андрей

у ваших некоторых водителей вероятно инопланетные автомобили с зарядкой аккумуляторов не от генератора, а от света фар)))