Realist

заряжаю АКБ подскажите.

аккумулятор EXIDE PREMIUM 64ah ЕМУ МЕНЬШЕ ПОЛУ ГОДА. ДОМА ЗАРЯЖАЮ ПЕРВЫЙ РАЗ. КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПОДАТЬ НА НЕГО СНАЧАЛА, И ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ЕГО ПОВЫСИТЬ ИЛИ ПОНИЗИТЬ? И ДО СКОЛЬКИ?

Олька Амелина

Надо не напряжение подавать на него, а ТОК... лучше всего дать не больше 3,5 ампер и смотреть за падением стрелки амперметра... Она будет по мере заряда падать в сторону уменьшения.. Если хочется можно опять прибавить до той же величины... в КОНЦЕ ЗАРЯДА СТРЕЛКА ОПЯТЬ УПАДЕТ ДО 1-1,5 ампер.... Заряжать часов 6 -8 этим током. Больше ток не советую, Угробишь АКБ.... за это время он вполне зарядится. .

НЕ СЛУШАЙ ГЛУПОСТИ!

Сергей Маштаков

силу тока надо мерить, не больше 10% от емкости акб должно быть, то есть если у вас 65а то зарядка не больше 6.5а должн быть

Аннет Максимова

але чувак не напряжение, а ток регулируется

Вот там где у тебя стрелка и большая буква А выставляй чтобы стрелка показывала не больше 6А

Светлана

тут важно не напряжение, а ток. напряжение помоему 11 в, а ток чем больше тем быстрее зарядится, только перебарщивать не надо

Зоя Антоновская

а зачем заряжать аккумулятор которому меньше полугода? ?

PS по поводу когда чего увеличить - по мере зарядки ток будет падать, твоя задача держать его на постоянном уровне.

PPS и вообще, если так хочется заниматься зарядкой аккумулятора дома - купи зарядник хороший. с электронным управлением. Он и зарядит как положено и закипания электролита недопустит (а соответственно и испарения сероводорода, который вреден) и кроме того позволит избежать сульфатации. можешь написать в почту - посоветую модельку

Елена Пилипак

никогда больше 2 ампер не даю, сильный ток вредит акб... с вечера поставил утром снял... в морозы чаще грею... гараж под боком...

Ольга

При чем тут напряжение, заряд идет током. Если аккума не полностью разряжена, то можешь заряжать любым током от 1,5А до 6,4А, но помни чем меньшим током заряжаем АКБ, тем лучше, но от этого увеличивается время заряда, т. е. 6,4А= 10 часов заряда (для полностью разряженного, и соответственно двумя амперами - время заряда будет около 30 часов. Но это все теория, а вообще заряжай, пока все банки не закипят и пусть покипят 20-25 минут, вот и все)))).. . Ток пусть будет от 5-2 ампер (он же естественно будет уменьшаться в процессе заряда АКБ, а напряжение повышаться примерно до 14,5 В. Думаю доходчиво)...