Анна Титова

Можно ли так заряжать АКБ ?

Добрый день.
Необходимо зарядить АКБ 6 В 1.5 АЧ.

Если я правильно понял, то по рекомендации производителя напряжение при заряде должно быть 7.45 В, а вот ток, к сожалению, не указан. Из общей теории известно, что ток заряда должен составлять 0.25 от номинального тока выдаваемого АКБ ( с учетом емкости ). Правильно ли будет заряжать АКБ напряжением 7.45 В и током 0.375 А? В течении какого времени необходимо проводить заряд и как регулировать ( ограничивать ) ток к концу заряда? Планирую использовать низковольтный лабораторный ИТ.

Юля Морозова

из обшей теории-ток=0.1 ёмкости.

Анастасия Бриллиантова

Страшные рекомендации для взрыва

Борис Куликов

теория предлагает кислотные (0.1) щелочные (0.25) и пр. .
И каждому свое точило

Виктор Акиньшин

аккумуляторы заряжают ТОКОМ . Ток как правило = 0,1C, то есть одна десятая емкости. 10-12 часов, Ni-MH - 15 часов током 1/10 емкости .

Если емкость 1,5АЧ, значит т ок зарядки будет 0,15А в идеале. Напряжение - хоть 220в, ток главное ограничить до нужного . Напряжение нужно чисто для перепада, чтоб было току откуда куда течь .

Так чт здесь лучше использовать любой БП с напряжением ВЫШЕ напряжения аккумулятора, резистор или схему ограничителя тока и часы.

Екатерина Сайганова

Вы не озвучили тип акб. А это самое главное. Судя по напряжению это свинцово-кислотная батарея. Свинцово кислотные нужно заряжать током 0,1 от емкости (0,15А) . Напряжение не имеет значения (оно около 2В на банку).

Ирина Туева

Подавайте на аккумулятор ток 0,15А, и ждите пока напряжение на нём не станет 7,45 вольта.

На лабораторном источнике можно сначала (без нагрузки) установить 7,45 вольта, а затем подключить аккумулятор и поставить ток 0,15А (напряжение при этому упадёт) . При мере достижения аккумулятором заряженного состояния напряжение будет расти, и, когда оно достигнет 7,45В, блок перейдёт из режима стабилизации тока в режим стабилизации напряжения, и ток начнёт уменьшаться.

Julia Fokina

В вашем варианте для зарядки аккумулятора 6 Вольт / 1,5 Ампера вам нужно зарядное устройство с напряжением 7,45 Вольт и током 150 Миллиампер . Заряжать аккумулятор нужно 10-12 часов .