Lydmila Timashkova

А можно заряжать АКБ мопеда зарядкой от автомобильных АКБ?

Андрей Семенов

Заряжать скутерные аккумуляторы нужно сверх малыми токами, от 0.1 ампера до 0.6 ампера, зарядка скутерного аккумулятора, автомобильным зарядником не допустима, конечно если на автомобильном зарядном устройстве есть регулятор напряжения позволяющий выставить 0.1 Ампера, тогда разумеется можно, но обычно минимальный ток для зарядки автомобильного аккумулятора начинается от 1 Ампера, такой ток убьет мотоциклетный аккумулятор.

Елена Пастухова

можно, через 12 вольтовую автомобильную лампу последовательно. если речь идет об отечественных аккумуляторах

Владимир Яцкин

Если напряжение 12 Вольт - то можно.
Если 6 - нельзя.

Анечка

Можно, но нужно:
1. Совпадение напряжения (6-Вольтовый акк гавкнется от зарядного напряжения 12 В)
2. Регулировка тока (мопедный акк имеет ёмкость куда меньше автомобильного) . Ток заряда - примерно 0,1 от ёмкости. Если ёмкость, допустим, 20 А*ч, то ток заряда 2 А и 10 часов заряжать. Меньше ток можно (увеличивается, соответственно, время заряда) , больше - нежелательно (акк может даже взорваться, если он герметичный).