Андрей Пестряков

Насчёт зарядки АКБ???

Здравствуйте! Хотел бы спросить по поводу зарядки аккумулятора. У меня есть трансфорамтор (линейный из стального магнитопровода) сделал диодный мост из кремнеивых диодов и поставил парралельно выходу диодного моста кондёр ёмкостью 10000мкф. Так вот ставлю на зарядку аккумулятор, амперметр показывает 0,7А, пробовал с АТХ тоже самое. Взяв зарядное устройство фирмы orion с регулировкой тока от 0 до 7А ставлю на зарядку, даю полный ток и он может дать аж 3А, само зарядное 100W, а мой АТХ 350W и линейный трансформатор 250W, причём подключал я напрямую без сопротивлений. Почему же так? ведь по сути зарядное устройство при добавлении тока на полную мощность должен был показать также 0,7А вместо 3А?

Объясните пожалуйста!

Иришка

Напряжения на аккумуляторе при заряде от разных зарядок в студию!
И название аккумулятора тоже.
Кстати, конденсатор в самоделке не нужен, без него меньше проблем с сульфатацией.

Ма
Марина

Проверь напряжение на клеммах АКБ в момент зарядки в обоих случаях. Вопрос отпадёт сам собой.

Эльмир

дело здесь не в мощности трансформатора а в том какой предельный ток может выдать его вторичная обмотка, плюс падение тока на сопротивлении вторичной обмотки и диодах, возможно сам аккумулятор имеет большое внутреннее сопротивление или он старый. а диоды лучше использовать германиевые, у них низкое прямое сопротивление

Наталья

Когда я поставил неисправный аккумулятор на зарядное то амперметр вообще на нуле стоял при любой регулировке напряжения на зарядном.

Alexandr Glazyrin

аккумулятор имеет собственное напряжение, выходное зарядного всего немного больше самого напряжения аака, потому и тока нету, был бы он посажен в ноль то и ток был бы 7А
когда напряжение акка дойдет до напряжения зарядного ток упадет вообще в ноль

Svetlana Shestakova

1. Для того, чтобы пошёл ток заряда - напряжение зарядного устройства должно быть больше напряжения на АКБ
2. Ток без регулируемых сопротивлений обусловлен разностью напряжений между ЗУ и АКБ и внутренним сопротивлением АКБ I = ΔU/r
3. Внутреннее сопротивление зависит от ёмкости АКБ и степени сульфатации пластин.
4. Перед зарядкой необходимо проверить уровень электролита, его плотность, напряжение на АКБ.
5.Проверить напряжение холостого хода на Вашем ЗУ. (По всей видимости, напряжение холостого хода на ЗУ фирмы orion выше, чем в самодельном и АТХ)
6. По мере зарядки АКБ ток заряда будет уменьшатся, если напряжение на ЗУ останется неизменным. Поэтому надо постоянно контролировать процесс зарядки, либо делать автоматику (стабилизация по току)
7. Полностью заряженный новый АКБ имеет ЭДС = 14,5 В
8. При подключении сглаживающего кондёра, напряжение как бы увеличивается. Но, лучше померить действующее пульсирующее напряжение, чтобы оценить предполагаемый ток зарядки. Возможно, здесь кроется Ваша ошибка в оценке напряжения. Ну и кондёр в зарядку вообще не нужен. Более эффективней заряжать импульсами (можете убедиться, если посмотрите на осцилограммы современных ЗУ.
9. Ну, и наконец, большая вероятность, что АКБ приказало долго жить!