Света Швенк

Зарядка акб

Сел акб. Поставил на зарядку, заряжался около 15 часов. Можно ли ездить на нем? Или нужна полная зарядка? Аккумулятору около года, 75 ампер, название не знаю. Генератор в порядке, вчера на нем и ехал, но факт в том, что он уже заряжается долго, или это норма не знаю, друзья за 3-4 часа заряжают. А мой уже 15 часов работает и электролит там не кипит

Мария Фёдорова

Попробуй поставить, если заведется пози побольше, чтоб генератор его еще зарядил. так же совветую промерить плотность электролита, возможно она упала.

El
Elcsandr

пофиг. если генератор исправен - так на ходу дозарядит до нормы. Фактически надо зарядить на одну заводку 🙂

кстати, исправный генератор заряжает лучше, чем любое зарядное устройство - режим практически идеальный.

Сергей Журавлев

Озвучь каким током заряжаешь хоть. "Кипит"- понятие растяжимое для АКБ. Обильное газовыделение, это называется. И если есть возможность снять пробки банок АКБ, хорошо бы проверить плотность в них, это наиболее точная проверка.

Светлана Ананич

чем выше ток зарядки, тем быстрее заряжается, и сильнее кипит, но уменьшается срок службы.
использовать можно и после 15 минут заряда. лишь бы машина завелась, но если ездишь не много, то он не успеет от генератора зарядиться.

Roman Kaplya

Я ставил, приблизительно, на полчаса.

Олег Гаас

Это нормально

ОК
Оксана Кляницкая

заряжать током не более 10% от ёмкости, контролировать ареометром плотность электролита. заряжать до постоянства плотности в течении двух часов.

Serguei Takmakov

Чтоб 75ка закипела - надо заряжать током 8А на протяжении 10 часов .
У вас же ток заряда не указан , потому если заряжать его током например 3А то за десять часов он зарядится на половину .
На авто надо устанавливать 100% заряженный аккумулятор ввиду очень многих факторов .
То что друзья заряжают это их дело и на них смотреть не надо .
Ждите и закипит . Потом надо проверить зарядку на авто , не должно быть меньше 13.7 В когда включены все потребители .
При зарядке выделяется водород , никаких спичек и сигарет возле аккумулятора не должно быть .

Мария

Забавно тебе повезло

Юлия Говенько

Не могу понять, зачем давать тупые советы? АКБ заряжают пока сила зарядного тока не опустится до нуля (А) (для новых АКБ) или до 1А-2 А для старых АКБ. Есть ещё способ. Заряжаем пока плотность электролита не будет изменяться в течении 2 часов. Но если у Вас ЗУ "домашнее", то оно не доводит АКБ до газовыделения так, что второй способ не годится. На остывшем, заряженном АКБ напряжение должно быть 12.7В. Плотность электролита 1.28 гр/см3. ЭТО ЗАРЯЖЕННАЯ АКБ.