Ольга Бурденкова

Почему (надо объяснить) желудочно-кишечный тракт больших животных и человека не способен на переваривание целлюлозы?

Павел Захаров

ЖКТ подвергает поступающие в него продукты воздействию различных пищеварительных желез. выделяющих расщепляющие ферменты, превращая сложные пищевые вещества в простые, легкоусвояемые.
Одновременно с этим полное извлечение питательных веществ невозможно без соответствующей микрофлоры : микроорганизмов, которым требуется для расщепления трудноусвояемой целлюлозы гораздо больше времени, чем пища находится в ЖКТ человека.
Аппендикс - атавизм, говорит нам о том, что человек утратил часть кишечника, необходимую для переваривания целлюлозы.
При этом кишечник человека все еще остается намного длиннее кишечника хищников (примерно в три раза) , что требует для его работы в три-четыре больше объемов растительной пищи, чем мясной, в противном случае неизбежны возникновения новообразований различного генеза.