Максим

где найти доклад про юнность Лермонтова

Юлия Ильичева

Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода
Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии,
взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г. уже числившегося на
"Государевой службе", владевшего поместьями в Галичском уезде (ныне
Костромской губернии) . В конце XVII века внуки его подают в Разрядный
Приказ "Поколенную роспись", в которой они называют своим предком того
шотландского вельможу Лермонта, который, принадлежа к "породным людям
Английской земли", принимал деятельное участие в борьбе Малькольма, сына
короля Дункана, с Макбетом. Фамилию Lermont носит также легендарный
шотландский поэт-пророк XIII века; ему посвящена баллада Вальтера Скотта:
"Thomas the Rymer", рассказывающая о том, как Томас был похищен в царство
фей и там получил вещий свой дар. Юная фантазия Лермонтова колеблется между
этим чарующим преданием о родоначальнике-шотландце и другой, также
пленительной для него мечтой - о родстве с испанским герцогом Лерма. Он
называет Шотландию "своей", считает себя "последним потомком отважных
бойцов", но в то же время охотно подписывается в письмах М. Lerma,
увлекается сюжетами из испанской жизни и истории (первые очерки "Демона",
драма "Испанцы") и даже рисует портрет своего воображаемого испанского
предка.
В поколениях, ближайших ко времени поэта, род Лермонтовых считался уже
захудалым; отец его, Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке. По
словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и
отзывчивой душой, но крайне легкомысленный и несдержанный. Поместье его -
Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии - находилось по соседству
с имением Васильевским, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой,
урожденной Столыпиной. Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили
единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически-настроенную Марию
Михайловну. Несмотря на протесты своей гордой матери, она вскоре стала
женой небогатого "армейского офицера". Семейное их счастье продолжалось, по-
видимому, очень недолго. Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною
1817 г. , оставив в воспоминаниях сына много смутных, но дорогих ему
образов. "В слезах угасла моя мать ",- говорил Лермонтов и помнил, как она
певала над ним колыбельные песни.