Станислав Лебакин

Что Вы делаете с папоротником,если вдруг он забрел на участок из леса?

Удаляете, или оставляете? Страшно ведь его выкапывать, примета плохая.

Канжар

я их сама из леса таскаю, а у Вас сам пришел. Хорошо же

Станислав Xxx

Я их (два вида) специально из леса принесла, бережно посадила и заботливо ухаживаю. А вы говорите, как его извести. Конечно, страусник - бойкое растение. Если ему нравится участок, он с удовольствием "расползается", но на то и хозяин (хозяйка) , чтобы следить за каждым существом в саду.

Виктор Клыков

вот что у меня на участке растет
КАКТУСЫ!! ! для прикола посадили и они живут уже года 3

Константин Лабзин

Сейчас поискала инфу насчет примет - нашла только ваше сообщение, которое вы написали год назад)
Никакого логического обоснования суевериям нет. А если накрутить себе - еще и не то произойдет.

Анна Переверза

я бы его расцеловала ...но он все ни как ко мне не бредет. хочу выписать. очень нра папоротники. их много растет в Белорусь.

Dimon Yakubov

У нас специально их сажают, хорошо растут только в тени, летом наше ядовитое солнце папоротник сжигает. Рос в тени дерева, а дерево погибло и папоротник без тени почти весь сгорел, приходится его спасать и пересаживать.

Юлия Масленкова

У меня растёт в небольшой клумбе, у забора в тенёчке совместно с пионами, очень красиво и живенько...

Ко
Константин

Не встречала я бродячий папоротник.)

Андрей Чижиков

Когда я приобретала соседний участок, он весь был в бурьяне и папоротниках. После расчистки папоротники ушли, но я хотела бы их восстановить, и несколько раз приносила из леса. Но не прижились.
Если бы появился, очевидно, не на солнечном месте, я бы вписала его в ландшафт, и в ночь на Ивана Купалу внимательно наблюдала бы - где у него цветок ) Это уже скоро. Потом с этим цветком - клады искать ).
А в приметы - не очень верю. Я сама - примета ...)

А пока - наблюдайте его, изучайте, кто он. Страусник, орляк или кочедыжник. И салаты из папоротника погуглите )
В смысле, идея такая - если забредет, я его съем )))

Серега

Папоротник на мой взляд очень красивое ростение! Его можно использовать как декоративное! Плюс я слышал он отпугивает насекомых! Так что если он вписывается в ваш лоншавт я бы оставил !

Ольга Емелькина

Леса нет и папоротника тоже нет. а хотелось бы. подумываю купить как нить при случае.

Елена Лайм

Будет красиво смотреться на фоне других цветов

Александер Шевцов

Где бы лес в степи найти. . Грибы с орляком солят, побеги страусника в ресторанах подают. У меня орляк и на даче, и в клумбе. Соседи на клумбовый смотрят и вздыхают: жаль, у дороги!

Настя

мне они очень нравятся! хорошо декорируют клумбу! за примету даже и не слышала.