Максим Якимчук

Как часто лошади приносят двойню, и что будет с жеребятами

Игорь Сторожков

Жизнеспособные двойни чаще всего рождаются у крупных тяжеловозов.

Роберт Усманов

Очень редко, шанс около 1 на 500-1.000.000
Бывает чаще если мать или отец не одной породы и относятся к верховым (упряжным) , пони или к тяжеловозам. Например, мать верховая порода, отец пони или тяжеловоз - шанс возрастает.
При разнополой двойне всегда жеребчик намного слабее или вообще нежизнеспособен
Жизнеспособные двойни чаще всего рождаются у крупных тяжеловозов.
В спортивном коневодстве не очень желают двойни, так как обычно при этом кобыла может выкинуть обоих на середине жеребости или ожеребиться слабенькими или куча всего может быть. Нежелательно, поэтому на западе практикуется такая практика - делают УЗИ на ранних сроках и при наличаи 2-х эмбрионов, аббортируют механически одного (ректальным способом) , обычно самого маленького. Это совершенно безболезненно для кобылы и повышает шансы на вынашивание и рождение здорового жеребенка. Случки и жеребость стоят тут дорого, поэтому все коневладельцы хотели бы, что бы все удачно завершилось, а не потерять жеребят при рождении.

Если двойня, то:
1) Роды проходят норм, 1 жеребенок очень слабый, умирает сразу после рождения или через неск. дней, даже если его выкармливают искусственно
2) Роды проходят норм, 1 жеребенок очень слабый, но не умирает. Может вырасти меньше своего брата/сестры, даже если его хорошо кормили
3) Роды проходят тяжело, кобыла умирает
4) Роды проходят норм, жеребята крепкие, здоровые, Бывает очень редко среди двойн, шанс менее половины, что будут оба здоровые
5) У кобылы может быть выкидыш во время беременности двойней
6) Кобыла рожает мертвых или оба жеребенка умирают

Двойни со счастливом концом:

И да, еще реже бывают тройни. Кобыла Ника из подмосковного "Аванпоста"

Никола В Загсе Узнаеш)

Вроде это не редкость, но у породистых обычно не бывает такого практически, насколько мне известно.
У меня кобыла Орловский рысак, родила одного, хотя такой живот был, что мне казалось будто там тройня :))