Лена Пур

Нунжны ли были России либеральные реформы в XIX веке? Поясните свой ответ. (история 8 класс)

Абдуллоев Олимжон

Они закрепляли произошедшие изменения.

Khatuna Khalvashi

аттата уроки надо учить ...голова нужна не только для того чтобы в нее хавчик закидывать.

Руслан Зайцев

Не смотря на самобытность Россия всеже посматривала на европецские страны, если у нас 1861 году отменили крепостничество, то и это требование того времени... Совсем недавно исполнилось 160 лет всеобщему среднему образованию в Швеции и на битых некода Швеев тогда тоже посматривали, а реформ требовали прежде всего капиталистицеские взамоотношения зародившиеся в 30-40 х годах того века, когда выстраивались и кредитная система и акционерные компании, ссудые тварищества... время требовало и рабочую силлу в массовом количестве, а не мастеровых как ранее, а откуда им появится вот продавшие/заложившие свой пай общине крестьяне и подались в города к Манмонтовым и Рябушинским на мануфактуры, позже пришел и иностраннй капитал, Михельсон (Кировский) , Сименс (Электросила) и подобго рода взаимоотношения не могли не потребовать иных отношений в обществе... Не стоитснимать со счетов западное влияние на умы студенчиства и разночинцев тех лет, было не приличным не знать что либо про Капиталъ Карла Маркса, да и собственные мыслители и разные кружковци, пусть не напрямую, но всеж влияли на общее мнение и правительства и царей