Полина Маркалова

Певческие голоса. Можно ли изменить певческий голос на более высокий? (Н: С баритона на контр-тенор или сопрано)

Миша Гаевских

Поменять - нет.
Тип голоса, который дан от природы, можно только сгубить, но не изменить.
Можно: расширить диапазон, увеличить силу, облагородить тембр.
Но баритон останется баритоном, бас - басом, сопрано - сопрано, контральто - контральто. Со всеми вытекающими.
Так контральто останется наиболее выразительным, с характерным для нее грудным, глубоким звучанием до ля-бемоль первой октавы, до си-бемоль первой октавы. Выше у нее все равно будет сопрановый регистр, в котором такого насыщенного грудного звука уже не будет. (Контральто и меццо - голоса, трехрегистровые по своей природе: контральто (низ) + меццо (медиум) + сопрано (верх). )
Для каждого типа голоса - своя тесситура. Пение в чужой тиссетуре приводит к деградации голоса. Чрезмерное увеличение диапазона - к "вытягиванию" голоса.