Валентин Кузнецов

134. Какой принцип логики нарушен в утверждении "Правый глаз чешется – радоваться, левый – плакать":

Елена Зимарева

тут действует закон достаточного обоснования, согласно которому утверждение не доказано

Анна Титова

1. Логика – это: наука о правилах мышлениянет
11. Любое понятие выражается в форме: слова или словосочетанияда
117. Если общеутвердительное суждение (А) истинно, то противоречащее суждение (О) ложнода
124. Суждение может быть простым или сложным. Суждение "Иванов – студент" - простое суждение, следовательно, оно не является сложным. По какой схеме идет данное рассуждение: условно категорический силлогизмнет
13. Объём понятия – это совокупность: объектов, охватываемых этим понятиемда
133. Какой принцип логики нарушен в признании ложным двух суждений "Некоторые правовые акты не являются нормативными", "Все правовые акты являются нормативными":принцип непротиворечиянет
134. Какой принцип логики нарушен в утверждении "Правый глаз чешется – радоваться, левый – плакать":принцип достаточности основанияда
135. Энтимема – это силлогизм, в котором пропущены только посылки: нетда
145. В каких случаях тезис является недоказанным, но не опровергнутым? При критике: аргументов и демонстрациида
148. Какой принцип логики нарушает аргументация к личности: принцип достаточности основаниянет
165. К искусственным языкам относятсяязыки программированияда
23. Определение: "Экзистенциализм – это философское направление ХХ в., в котором рассматриваются различные экзистенциальные вопросы и проблемы", – является: круговымда
25. Деление понятия раскрывает его: объёмда
32. Суждение – это: форма мышленияда
43. Противопоставлением предикату для суждения: "Все воробьи – птицы", – будет суждение: Все не птицы не являются воробьями. да
45. Если суждение: "Все люди изучали логику", – является ложным, то суждение: "Все люди не изучали логику", – является: неопределённым по истинностида
56. Фигура и модус простого силлогизма – это, соответственно: взаимное расположение его терминов и набор простых суждений, входящих в негода
65. Если каждый угол треугольника равен 60°, то треугольник – равносторонний. В треугольнике ABC каждый угол равен 60°. Треугольник ABC является равносторонним. Этот силлогизм является: условно-разделительнымнет
70. В рассуждении: "Употреблять в пищу огурцы опасно – с ними связаны многие недуги и вообще людские несчастья. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. 99,7 % всех лиц, ставших жертвами авто- и авиакатастроф, употребляли впосле этого, значит по причине тогода
77. Софизм – это: сложное суждениенет
79. Два противоречащих суждения о двух разных предметах не могут быть: ни истинным и ни ложным каждоеда
84. В самый солнцепёк, вернувшись домой, Насреддин попросил жену: "Принеси-ка мне миску простокваши, нет ничего полезней и приятней для желудка в такую жару!" Жена ответила: "Да у нас – не то, что миски – даже ложки простокваши нет в доме!" Насреддин сказпротиворечияда
87. Символическая логика является разделом: математикида
91. Энтимема – это: сокращённый простой силлогизмда
97. В каком смысле употребляется выделенное понятие "Человек осваивает космос":собирательномда