Дмитрий Кондраков

какие слова склоняются какие спрягаются а какие не изменяются?

Было тихо. Впервые оказавшись здесь девочка покачивая ручонками осторожно вошла в воду. Не заходя вглубь нагнувшись над отшлифованными морским прибоем камнями в течение нескольких минут в никем не нарушаемой тишине она наблюдала как проносились мимо стайки рыбешек.

ДА
Денис Ахмедьянов

СКЛОНЯЮТСЯ: девочка, ручонками, в воду, отшлифованным, морским, прибоем, камнями, нескольких, минут, никем, нарушаемой, тишине, она, стайки, рыбёшек. ( Это существительные, прилагательные, местоимения, причастия)

СПРЯГАЮТСЯ все ГЛАГОЛЫ: вошла, было, наблюдала, проносились

НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ служебные части речи, наречия, деепричастия: оказавшись, покачивая, осторожно, не заходя, вглубь, нагнувшись, мимо, все предлоги, союзы, частицы

Арчибальд Ледов

Спряжение относится к глаголу и является изменением глаголов в настоящем и будущем простом времени по лицам и числам.
Существует 2 типа спряжения – первое (I) и второе (II). Отличие между спряжениями заключается в окончаниях.
Подробнее: http://thedb.ru/items/Conjugation_vs_declination/

Склонение — совокупность изменчивых форм (флексий) имён (существительных, прилагательных, числительных, местоимений) по числам, родам и падежам.

В русском языке есть неизменяемые слова. Это такие слова, у которых нет форм.
Прежде всего следует назвать междометия и служебные слова: предлоги, союзы и частицы.
Из самостоятельных частей речи не изменяются наречия и деепричастия.

склонение-девочка, ручонками, в воду, в глубь, морским, прибоем, камнями, нескольких, минут, тишине, она, стайки, рыбешек, отшлифованным, никем
спряжение-вошла, наблюдала, проносились, было,
не изменяются-тихо, впервые, здесь, покачивая, осторожно, не заходя, в течение, мимо