Александр Ким

!!!Чем отличаются местоимения от других склоняемых слов?!!!

Татьяна Жбанова

Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение. Особенности этих частей речи изучает морфология.
Именные части речи — это самостоятельные (имеющие значение), изменяемые (склоняемые) части речи, являются членами предложения.
Имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. Все, что существует в мире, названо словом — именем существительным. Имена существительные обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что? (юноша, кошка, вьюга,решение, Москва, синева, волнение). Предметом в грамматике называется все то, о чем можно спросить кто это? что это?, например: кто это? — человек; что это? — учебник. Имена существительные делятся на группы в зависимости от лексического значения:
1) конкретные — называют предметы окружающего мира (живой или неживой природы): дом, картина, телевизор; мальчик, собака, снегирь, дуб;
2) вещественные — называют вещества: золото, нефть, газ, соль, полиэтилен;
3) отвлеченные — называют явления, воспринимаемые мысленно: свойства, качества: белизна, доброта, глупость; действия: бег, изменение, толкотня; состояния: радость, сон, лень; явления природы: вьюга, радуга; общественные явления: парад, реформа;
4) собирательные — называют множество одинаковых предметов как одно целое: листва, детвора.
Имена существительные, обозначающие обобщенные названия однородных предметов (явлений), называются нарицательными, например: река, гора, город, доброта, восстание, синица. Имена существительные, обозначающие названия единичных (отдельных) предметов, называются собственными, например: Михаил Васильевич Ломоносов, Юрий Долгорукий, кот Маркиз, Европа, Арбат. Имена существительные делятся на одушевленные (волжанин, плотник, медвежонок) и неодушевленные (дом, газета, Мещёра).
Деление на одушевленные и неодушевленные имена существительные не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое, например, названия растений, слова народ, детвора, стая, молодежь относятся к неодушевленным, а слова кукла, мертвец, покойник, туз, валет, козырь (карточные термины) — к одушевленным.
Имена существительные относятся к мужскому (мужчина, дом, тигр), женскому (сестра, изба, тигрица), среднему (поколение, впечатление, отчество) роду. Обычно определить род имен существительных нетрудно, но есть группа слов, у которых правильно определить род можно, только обратившись к словарю: лебедь — мужской род; шампунь — мужской род; шасси — средний род; мозоль — женский род.
Некоторые существительные мужского рода, обозначающие профессию, род занятий, могут употребляться для обозначения лиц как мужского, так и женского пола (адвокат, геолог, продавец).
Иноязычные существительные чаще относятся к среднему роду (кафе, меню, ателье); к мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных (маэстро, кенгуру); к женскому — существительные, называющие лиц женского пола (мисс, мадам, фрау, леди).
Род географических названий определяется родом соотносимых нарицательных существительных (Тбилиси — город — мужской род).
В зависимости от принадлежности к роду имена существительные относятся к 1-му склонению (мужской, женский род с окончаниями -а,-я, слова общего рода — егоз®); ко 2-му склонению (мужской род с нулевым окончанием, средний род с окончаниями -о, -е); к 3-му склонению (женский род с нулевым окончанием), например: гостиниц®, Бан@ — 1-е склонение, дел\о±, гвоздь^ — 2-е склонение, молодежь^}, чуткость^] — 3-е склонение.
Итак, имена существительные имеют конкретное лексическое и общее грамматическое значение (предмет), делятся на группы в зависимости от значения, имеют постоянные морфологические признаки (собственное — нарицательное; одушевленное — неодушевленное; род, склонение).
Имена прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? С помощью имен прилагательных предмет можно охарактеризовать с различных точек зрения. Если имена прилагательные ука

Ольга Вишнякова

Местоимения - это вообще такая часть речи, которую больше объединяют по традиции, чем по каким-либо общим признакам. Ряд местоимений обладают чертами имён существительных, часть - прилагательных, числительных, наречий. Такой разнобой приводит к тому, что ряд местоимений склоняется по принципу прилагательных, другие вовсе не склоняются, а что же до личных местоимений, обладающих чертами существительных, то их склонение идёт особым путём.

Что за путь такой? Супплетивизм основ, то есть явление, при котором изменяется не флексия, а попросту берётся слово с другой основой: я - меня, мы - нас и т. д. Это древнейшая разновидность склонения, сохранившаяся с тех времён, когда ещё не было чёткой разницы между словом и предложением, а также между словом и морфом, то есть в очень древние, дописьменные времена. Супплетивизм при склонении местоимений можно проследить и в других индоевропейских языках.