Сергей Кузин

Молярная масса смеси 3х газов, состоящей из О2, N2 и ещё одного газа равна 32,8.Объёмные доли О2 и N2 в ней равны по40%

НАЙДИТЕ МОЛЯРНУЮ МАССУ НЕИЗВЕСТНОГО ГАЗА!

ответ должен быть44 г/моль
помогите с самим решением пожалуйста!!

Игорь Решетов

Весь объем смеси примем за единицу, тогда объемные доли кислорода и азота будут по 0,4. Объемная доля неизвестного газа будет:
1-0,4-0,4=0,2
Пусть молярная масса газа будет Х г/моль, тогда:
32*0,4 + 28*0,4 + х*0,2 = 32,8 (32 и 28 - молярные массы кислорода и азота)
0,2х = 8,8
х = 44 г/моль