Ек
Екатерина

Определить силу давления

Свет падает нормально на плоскую зеркальную поверхность. Определить силу давления, испытываемую этой поверхностью, если ее площадь 2 м2, а энергетическая освещенность поверхности 0,6 Вт/м2.

Елена

Мощность 0,6*2=1,2 Вт. Импульс света в секунду 1,2/(3*10^8). Импульс, передаваемый зеркалу, в секунду: 2*1,2/(3*10^8). Он же и есть сила давления на зеркало.