Оксана Егорычева

сила давления равна весу? как рассчитать вес по давлению, площади, силе давления?

Надежда Ткачева

Не совсем так. Давление равно весу делённому на площадь (м^2).
Это если принять, что вес равен произведению массы (m) на ускорение свободного падения (g).

Юля Никитина

Да, все верно, по сути вес - это сила, с которой тело действует на опору. А давление - это отношение силы, с которое тело действует на опору, к площади соприкосновения тела и опоры. То есть Вес = Давление * площадь = Сила давления