Наталья

Физический смысл параметров схемы замещения линии

Подскажите физический смысл удельного активного сопротивления r0,удельной емкостной проводимости B0,удельного реактивного сопротивления x0 и поперечной реактивной проводимости B0

Ирина Майорова

Активное сопротивление линии характеризует потери энергии от протекания тока линии на нагрев проводника согласно закону Джоуля-Ленца.
Реактивное сопротивление - потери энергии, связанные с взаимодействием токов разных фаз линии между собой согласно закону индукции.
Поперечная проводимость характеризует потери электрического разряда (потери на корону) , в зависимости от напряжения и погодных условий.
Поперечная емкостная проводимость характеризует потери от токов утечки, протекающих в системе "конденсатор", образованного линией и землей в нормальном режиме.
Соответственно "удельное" означает значение параметра на единицу длины линии.