Юлия Щербакова

Физический смысл погрешности? Что это ?

Елена Кулинченко

Которой погрешности-то? Тьма ихъ. Более или менее физический смысл можно найти у любой из них. В общем случае: погрешность - это разница между показаниями прибора и реальным значением измеряемой величины.

На, читай, если очень надо:

http:**abc.vvsu.ru/Books/metrolog_standar_i_sertif/page0006.asp

Звёздочки замени слэшами: пришлось ссылку изуродовать, иначе Ответы не принимают.
Тебе "Тема 5" нужна. С середины страницы, и внизу кнопочка "Далее".

Алексей Елистратов

Смыл погрешности в том, что любое изменение не точно. И если измеренная величина равна A, а погрешность измерения равна b, то реальное значение измеряемой величины лежит в диапазоне [A-b;A+b] - это для абсолютной погрешности.
Для относительной погрешности будет [A*(1-b);A*(1+b)].

Шалбуров Алексей

Абсолютная фическая погрешность - это модуль разности между истинным значением и измеренным значением некоторой измеряемой величины. Соответсвенно измеряется в единицах заданной величины.

Михаил Гладков

Физический смысл-все значения величины в области погрешности имеют одинаковую достоверность.