Юлия

каков физический смысл кпд электродвигателя??

Канжар

В том что есть потери электрические, механические, на вихревые токи, на обдув, и потери эл маг поля в следствии магнитного рессеивания.

Наим Тахиров

Физический смысл кпд — та часть электрической энергии, которая переходит в механическую работу. Все остальное тратится впустую (в основном, на нагрев в разных узлах — в обмотке за счет электрического сопротивления, в подшипниках за счет трения и т. д.)