Татьяна Небера

какие электродвигатели применяются

в дрелях, перфораторах, ушм и в другом ручном электроинструменте?
Может это однофазные двигатели с фазным ротором (такие вообще бывают? 🙂

сейчас вскрыл дрель, двигатель на вид похож на двухфазный с конденсаторами, создающими "вторую" фазу, но всё равно ротор -то фазный...

Танюшка Лукина

Коллекторные.

Иринка Яринка

Да, фазный ротор.
Да, переменный.
Да, постоянный.
Да, коллекторный. .
Конденсаторы для снижения помех от искрения.
Обрати внимание, что редуктор нужен, чтобы уменьшать обороты.. .
Иначе, электродвигатель был бы в несколько раз больше!
Прикинь, в однофазных пульсирующее магнитное поле, в трёхфазных-вращающееся, а двухфазных не бывает...