Андрей Лахурин

Вопрос по электродвигателю

Всем доброго времени суток.
Имеется электродвигатель, который нужно использовать, но есть опасения

На двигателе есть пометки -110v и 120W
-110V наводит меня на мысль о том, что если воткнуть в 220, выбьет пробки или двигатель сгорит
Но к нему прикручена простая вилка. Двигатель дедовский еще и спросить уже не у кого почему так.
Суть вопроса: можно ли его воткнуть в 220 и спокойно им пользоваться?

Заранее спасибо )

Alima Bakirova

КОнечно нет, если он расчитан для 120

Варя Федорова

Пробки может и не выбить, а дым пойдет.

Татьяна Шаповалова

Значит, у деда был блок питания на постоянку 110 В с приделанной к нему обычной розеткой.

Овик Тадевосян

Я не думаю что здесь постоянка так как перед 110 стоит знак переменный. Даже на китайских игровых аппаратах стоят трансформаторы 220-110В. Думаю в Китае 110 часто используется в наше время.

Екатерина

Причём тут постоянный ток если в характеристике указаны параметры 110 и 120 В. Это значит, что переменное напряжение. Во вторых надо узнать частоту данного прибора. Если на 50 Гц, то можно и самому сделать понижающий трансформатор. Но однозначно от сети 220 В его нельзя включать, так как сгорит!

Julie Volkoff

Очень сложно сказать, Если стоит обычная вилка-возможно двигатель переделывался под какой-то блок питания. Но это надо узнавать. Либо только опробовать