НД
Наталья Джепко

подскажите по самодельному электро-плугу- вопрос про электродвигатель.

-подскажите по электроплугу-мне от отца остался самодельный электроплуг-сделали его в 97году по каким-то чертежам из журнала. Механическая часть работает на ура, а вот с электрикой проблема. Как вы видите на фото рядом с базой плуга, ещё имеется тачка с двумя ящиками конденсаторов. Хотелось бы узнать чем можно заменить эти два ящика с конденсаторами. Двигатель трёх-фазный 3квт 1970 года чугунный, с двигателя выходит 6 проводов. проблема в конденсатарах они вечно отпаиваются -стреляют. Говорят, что можно поставить конденсатор на 200микрофорат. понятное дело. что я туда не полезу .хочется всё закупить и отдать человеку на сборку по схеме.

ПЛ
Полина Линькова

Значится так: соединяешь обмотки двигателя в трехугольник, затем полученные из шести три вывода от двигателя соединяешь так: два любых на конденсатор ёмкостью 300 мкФ и напряжением не менее 600 вольт, а оставшийся - на сеть 220 вольт. Второй вывод сети 220 вольт подключаешь к одному из выводов конденсатора в зависимости от направления вращения ротора. Заметим что соединяя в трехугольник надо определить начала и концы обмоток. А подбирая конденсаторы нужно помнить что электролитические применять тут нельзя. Нужны только неполярные бумажные или металлобумажные. Притом чтобы их рабочее напряжение было не менее 600 вольт, а ёмкость выбирается так: на каждые 100 Вт мощности двигателя - 10 мкФ ёмкости конденсатора. Вот и щитай.

КК
Кирилл Крылов

можно частотный привод поставить. Но он дороже нового мото- (или электро-)плуга) ) Купить 200 микрофарад не полярный конденсатор. Или просто закрепить имеющиеся конденсаторы от смещения при дребезге (проложить резину, с торцов заклинить деревяшкой) , припаять надежно с механическим креплением провода достаточного сечения, потому как ток для 200 мкФ для 50 Гц 220В достигает больших величин. Почти 14 ампер.

Похожие вопросы
Кто-нибудь знает как сделать самодельный прибор ЭМП (Измеритель Электро - магнитного поля) ?
Вопрос про самодельный зарядник к телефону
Электро монтажники ПОДСКАЖИТЕ!!!
Вопрос по электродвигателю
Вопрос по электродвигателю постоянного тока
восстанавливаю электродвигатель, вопрос по проводке
Вопрос для самодельного фантастического фильма...
можно ли использовать автомобильное зарядное устройство, в качестве питания самодельного электро активатора воды?
вопрос по электродвигателям
ВОПРОС ПРО САМОДЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СДЕЛАТЬ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ