Сергей Синьков

восстанавливаю электродвигатель, вопрос по проводке

у бабули в подвале уже очень давно стоял движок, бабка говорит он работает от 380. был он в плачевном состоянии, смазка задубела и т. д. я кароч его разобрал, пробыл бензом, подшипнички в отл состоянии. не оч в проводке, она уже потрескалась, я решил заменить. ситуация такая: от статора идут 6 проводов, идут они по 3 штуки, тоесть какбы 2 связки по три провода, так вот каждая связка переходит в один провод и получается 2 провода и они идут к вилке. вопрос так и должно быть? мне просто в этих связкахзаменить провода, а схему ставить также? или там надо разобраться куда к чему?

Дмитрий Новиков

не трогай ничего. .
собери свё назад и включи для начала. .

там не спроста увязка по три провода. .
это делается для фазировки обмоток. .
если перепутаешь хоть одну - спалишь движок. .

потрескались, но не обсыпались. .
этого не мешает работе..

Дмитрий Ярмолюк

На двигателе имеется 3 обмотки. Т. е. от них будет идти 6 выводов. Выведите их наружу. Затем нужно будет определить начала и концы обмоток. (если сами не знаете как, то лучше пригласите знающего) . А затем уже нужно будет соединять эти 6 выводов согласно схеме подключения. То, что у вас там сейчас - какая то чепуха - рассоедините. возможно А. Ткачев прав - для фазировки, но включать так в сеть нельзя!

Владимир Воробьев

сам движок надо смотреть В звезду или как там ещё соединять 3 фазный