Михаил Мартынов

К каким нарушениям в организме приводит недостаток или избыток гормонов?

и какие меры следует принимать для ликвидации этих нарушений?

Анастасия Шенц

Можно потолстеть.

Чика

Нарушению обмена вещёств приводит, лень мне тебя учить, яндекс юзай. по твоей морде моу сказать что у тебя проблемы есть, сходи к эндокринологу

ОК
Ольга Киселёва

Приводят к нарушениям тех процессов, которые регулируются этими гормонами. И по цепочке - к нарушению других процессов, которые сами зависят от нарушенных. Гормонов очень много и взаимодействия между ними хитрые. Вот красивый пример. Допустим, у женщины есть заболевание щитовидной железы (пусть будет "хронический тироидит"). Железа не может вырабатывать нужное количество тироксина и трийодтиронина. Что делает организм? Пытается её подхлестнуть: гипоталамус пинает гипофиз тиролиберином, а гипофиз пинает несчастную щитовидную железу тиротропным гормоном (ТТГ) . При этом у женщины вне беременности и родов часто начинает выделяться молоко, потому что у ТТГ и пролактина - общий либерин. При этом глупо лечить её от молока, а надо подобрать дозу гормонов щитовидной железы для приёма внутрь. В результате пройдут не только симптомы гипотироза (типа отёков, запора, проблем с артериальным давлением и многие другие) , но и прекратит выделяться молоко.
Вот так вот всё связано.. .