Азад Гейдаров

можно ли сейчас вписать ребенка в загранпаспорт родителя, если у него старого образца паспорт?

Кристиночка

конечно можно, именно в паспорт старого образца и можно, в новые- нельзя

Серега

выезд за границу ребенка, не имеющего загранпаспорта, невозможен. Но до 1 марта 2010 года было два варианта, если ребенку менее 14 лет, то его можно было вписать в загранпаспорт одного или обоих родителей, и на основании этого ребенок мог выезжать в сопровождении родителя в иностранное государство. Изначально в загранпаспорт вписывались только ФИО ребенка, затем стало необходимо вклеивать и фотографию. В настоящее же время ребенка можно вписать, но только для доказательства родства, основанием для выезда ребенка за границу это не является. Формально, на основании внутреннего распоряжения, погранслужбы должны пропускать детей вписанных в загранпаспорт родителей, только если вписание происходило до 1 марта 2010 года. Узнать когда ребенок был вписан в загранпаспорт нет возможности, поскольку в паспорте не указывается дата вписания, поэтому на практике сейчас пропускают всех, но как долго это продлится не ясно. Поэтому будьте готовы к тому, что ребенка могут не выпустить.

Екатерина

Вписать можно, но по времени это занимает столько же, сколько вы будете делать ребенку отдельный паспорт.