Евгения Федотова

Сероводород. Отходящие газы

Почему невозможно определить сероводород (H2S) (в отходящих газах) при высоких концентрациях сернистого ангидрида (SO2)? где найти какую-нибудь литературу по этому вопросу?

Екатерина Сергеева

пациент выпил много активированного угля

Темкинъ Temkinn

реагируют между собой:
H2S + SO2 = H2S2O2 (-70°C)
2H2S(газ) + SO2(газ) = 3S + 2H2O (комн. , кат. H2O)
2H2S + 6NaOH(конц. ) + 4SO2 = 3Na2SO3S + 5H2O
6KOH(конц. ) + 2H2S + 4SO2 = 3K2SO3S + 5H2O
H2S2O2 + H2S = 3S + 2H2O
и концентрация плывёт в зависимости от условий и побочных реакций

Dmitry Voodoo

Наверное они соединяются и дают новый продукт

Сергей Герасимов

Ты забыл указать, о доле кислорода в смеси, т-ре.
А кто говорит то? Но нужен особый подход в каждом отдельном случае. А в литературе ты ничего не найдёшь. Можешь ограничится мной, как специалисту по сероводороду.