ДА
Джон Абрахам

Как сделать механизм парашютного тормоза как у дрэгстеров для своей очень мощной радиуправляемой машинки (самодельной)??

Олег

Ну в принципе очень просто: сначала делаете маленький парашют: просто вырезаете из тонкой прочной ткани круг нужной площади и пришиваете к нему парашютные стропы, потом складываете его на машинке и запираете пружинкой. В момент нажимания кнопки тормоз пружина должна распрямляться и выбрасывать этот парашют. Он раскроется и будет тормозить. Но я не считаю торможение об воздух эффективным
Лучше сделайте так: при нажатии кнопки тормоза пружинка выбрасывает назад автомобиля рычаг с тормозной планкой - покрытой резиной. Этот подпружиненный рычаг станет опираться на асфальт и приподнимать заднюю часть автомобиля - так, что он задней частью будет опираться на эту тормозную планку. Торможение будет более эффективным чем парашютом.