Олег Репецкий

как экспериментально доказать принадлежность оксида натрия к основным оксидам

Юлия Лебедева

Основной оксид взаимодействует с кислотами и с кислотными оксидами с образованием солей.
Т. е. нужно смешать оксид натрия с какой-нибудь сильной кислотой, например, азотной и посмотреть, что будет.
А вот, скажем, с гидроксидом рубидия он взаимодействовать не будет.